Informationen zu Sportangeboten

Wir freuen uns mitteilen zu dürfen, dass ab Montag, den 25. Mai 2020 wieder Sportangebote in geschlossenen Räumen (Fitnessstudio, Kursräume sowie Sporthallen) möglich sind. Das TSG-Forum wird wieder öffnen und alle weiteren Sportangeboten werden nun nach und nach wieder an den Start gehen.

 

Die nachfolgenden Angebote sind bereits wieder an den Start gegangen (Stand: Dienstag, 18.09.2020)

https://www.tsg-hatten-sandkrug.de/corona-infos/aktuelle-sportangebote/

Aktuelle Sportangebote (Drinnen & Draußen)

Stand Freitag, 18.09.2020
 

Fitness im Forum
Zum aktuellen Stand der Sportangebote und der Saunanutzung des Forum-Fitness kannst du dich telefonisch unter der 04481 - 937 33 33 erkundigen. Über diese Telefonnummer laufen auch die Anmeldungen zu den Kursen.
 

NEU: Badminton ab dem 28.08.
Kinder- und Jugendtraining + Erwachsene, Paulina Kowalska, freitags von 15:00 - 17:00 Uhr, Sportzentrum Sandkrug, Halle 1 AB
 

Ballett
Kinder (8-10J.), Karla Saueressig, montags 15:30 bis 16:30 Uhr, Sportzentrum Sandkrug, Kursraum
Kinder (4-5J.), Karla Saueressig, dienstags 15:30 bis 16:15 Uhr, Sportzentrum Sandkrug, Kursraum
Kinder (6-7 J.), Karla Saueressig, dienstags 16:30 bis 17:15 Uhr, Sportzentrum Sandkrug, Kursraum
Erwachsene, Karla Saueressig, donnerstags 9:00 bis 10:00 Uhr, Sportzentrum Sandkrug, Kursraum
Jugend ab 11 J., Karla Saueressig, donnerstags 16:00 bis 17:00 Uhr, Sportzentrum Sandkrug, Kursraum


Ballschule: Start 28.08.
Dienstags von 15:30-16:30 Uhr, Halle 1C, Schultredde 17b
Freitags von 15-16 Uhr in Halle 2A, Schultredde 17b


Basketball
Montags und mitwochs von 19:30 bis 21:30 Uhr im Sportzentrum an der Schultredde


Boule
Das Boule-Training findet wie gewohnt auf der neuen Boule-Anlage hinter dem Hallenbad Sandkrug statt.


Fußball
G-Jugend, Jonas und Noah, montags und mittwochs von 16:00 bis 17:00,Sportplatz Schultredde
D-Jugend, Lars Janßen, dienstags und donnerstags von 16:30 bis 18 Uhr, Sportplatz Schultredde
C-Jugend, Hüseyin Acar, dienstags und donnerstags von 17:45 bis 19:30 Uhr, Sportplatz Schultredde
2. Herren, Jan Hunfeld, montags 19:00 bis 20:00 Uhr und mittwochs 19:00 bis 21:00 Uhr, Sportplatz Schultredde
Ü40/ Ü48, dienstags 19:30 bis 21:00 Uhr, Sportplatz Schultredde
Hobbytruppe, freitags 20:00 bis 22:00 Uhr, Sportplatz Schultredde
 

Handball
Männliche C-Jugend, Torben Kruse, dienstags 17:30 bis 19:00 Uhr, Neue Halle (Halle 2) und donnerstags 17:30 bis 19:00 Uhr, Alte Halle (Halle 1)
Weibliche Jugend B, Sören Peters, dienstags und donnerstags von 17:30 bis 19:00 Uhr, Neue Halle (Halle 1)
Männliche Jugend D, mittwochs 16:00 bis 17:30 Uhr, und freitags, 16:00 bis 17:30 Uhr
Weibliche Jugend D, Beke Reinsch, Medina Dervisi, montags 17:00 bis 18:30 Uhr, Halle Kirchhatten, und donnerstags, 16:30 bis 18:00 Uhr, Alte Halle (Halle 1)
Weibliche Jugend E, Beke Reinsch, montags 15:30 bis 16:45 Uhr, Halle Kirchhatten und donnerstags 15:00 bis 16:15 Uhr, Neue Halle (Halle 2)
Männliche F-Jugend, dienstags 15:00 bis 16:30 Uhr, Halle 1
Handball-Minis, Annelies Fochler, montags 15:00 bis 16:00 Uhr, Sportzentrum Sandkrug, Halle 1
 

Judo
Kinder- und Jugendtraining, Kay Schröder, dienstags 15:00 bis 17:30 Uhr, Waldgebiete Osenberge
Erwachsenentraining, Kay Schröder, dienstags 17:30 bis 21:00 Uhr, Waldgebiete Osenberge
Kinder- und Jugendtraining, Kay Schröder, freitags 14:30 bis 18:00 Uhr, Waldgebiete Osenberge
Erwachsenentraining, Kay Schröder, freitags 18:00 bis 21:00 Uhr, Waldgebiete Osenberge
NEU Judo für Mädchen, dienstags von 16:30 bis 18:00 Uhr, Halle 1C, Sportzentrum Schultredde 17b


Leichtathletik
Kinder- und Jugendtraining, Heiner Möller, montags 17:00 bis 19:00 Uhr, Außenanlage Schultredde
Kinder- und Jugendtraining, Heiner Möller, mittwochs 17:00 bis 19:00 Uhr, Außenanlage Schultredde
Kinder- und Jugendtraining, Heiner Möller, samstags 11:00 bis 13:00 Uhr, Außenanlage Schultredde
Stabhochsprungtraining Kinder, sonntags 9-11 Uhr, Sportzentrum Schultredde

Erwachsenentraining-Crossfit, Bernd Ebbing, montags 19:00 bis 20:00 Uhr, Neue Halle (Halle 2)
Erwachsenen-Lauftraining, Bernd Ebbing, mittwochs 19:00-20:30 Uhr, Laufbahn Außenanlage
Stabhochsprung-Erwachsenentraining, Steffen Kosian, mittwochs 17:30 bis 19:00 Uhr und samstags 9:00 bis 11:30 Uhr, Neue Halle (Halle 2)
NEU Erwachsenen-Training vers. Disziplinen, Mara Wegener, montags und mittwochs von 18:00 bis 20:00 Uhr, Außenanlage an der Schultredde (findet auch in den Sommerferien statt)
Nordic-Walking, Ingrid Wojtke, donnerstags 8:30-10:00 Uhr, Hauvers-le-Hamon-Platz
Frauen-Lauftreff, Anja Schallenberg,montags 17:30 Uhr, Treffpunkt Schultredde, und mittwochs 17:30-18:30 Uhr, Treffpunkt Laufbahn der Außenanlage, freitags, 15:45 Uhr, Treffpunkt Schultredde (Training findet in den Sommerferien statt, außer vom 20.07.-05.08.)
 

Schwimmen
Die Trainingsgruppen finden, wie von den Schwimm-Trainern mitgeteilt, statt (unter Einhaltung des Hygiene-Konzepts).
Das Freie Schwimmen samstags um 17 Uhr entfällt leider der aktuellen Situation geschuldet.
Das Masters-Schwimmen samstags um 18 Uhr wurde auf 17 Uhr vorverlegt.

Leider kann zurzeit nicht in das Schwimmtraining hineingeschnuppert werden.
 

Taekwondo 
Kinder von 6 bis 10 Jahren, dienstags 17:00 bis 18:00 Uhr und freitags von 18:00 bis 19:00 Uhr, Sportzentrum Sandkrug | Halle 1 B
Jugendliche ab 10 Jahren, dienstags 18:00 bis 19:00 Uhr und donnerstags 19:00 bis 20:00 Uhr, Sportzentrum Sandkrug | Halle 1 C
Erwachsene, dienstags 19:00 bis 20:30 Uhr, Sportzentrum Sandkrug | Halle 1 B
Erwachsene, donnerstags 20:00 bis 22:00 Uhr, Sportzentrum Sandkrug | Halle 1 C
 

Tennis
Täglich von montags bis sonntags, Tennisanlage Kirchhatten


Tischtennis
Die Gruppen finden wie gewohnt statt. 


Tanzen Start ab dem 28.08.
Kindertanzen, Sophie Linsel, freitags 14:45 bis 15:30 Uhr, Kursraum Sandkrug 
Hip Hop, Sophie Linsel, freitags 15:30 bis 16:30 Uhr, Sportzentrum Sandkrug
 

Turnen: Start ab 27.08. 
Green Spirits, Sporthalle Sommerweg 
Geräteturnen Mädchen (4-6 Jahre), donnerstags 15:30 bis 17:00, Sporthalle Sommerweg 
Geräteturnen Mädchen (6-14 Jahre), donnerstags 17:00 bis 18:30, Sporthalle Sommerweg 
Männergruppe (ab 04.06.), donnerstags 18:00 bis 19:00 Uhr, Sporthalle Kirchhatten
Erwachsenen Fitnessgym (ab 04.06.), donnerstags 18:30 bis 19:30 Uhr, Sporthalle Sommerweg
Erwachsene Ü50 (ab 04.06.), donnerstags 19:30 bis 20:30 Uhr, Sporthalle Sommerweg
Fitnessgymnastik, Ingrid Wojtke, mittwochs 14:45-16:00 Uhr, Bürgerpark Sandkrug (bei Konzertmuschel)

Die bestehenden Kinderturngruppen in Sandkrug und Kirchhatten werden von den Trainerinnen informiert.
Kinderturnen bei Renate, montags und dienstags: Info über diesen Link https://www.tsg-hatten-sandkrug.de/uebersicht/artikel/news/neues-vom-kinderturnen/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=da0b5493e33209561f590f714fcac6dd 
 

Volleyball
Erwachsene, montags und mittwochs ab 17:00 Uhr (Ende offen, je nach Wetterlage und Teilnehmerzahl), Beachanlage Sportplatz Schultredde, zusätzliche Zeiten nach Vereinbarung. Neue Interessenten bitte zwecks Abstimmung bei Hajo Woelke melden. (017683680182)


Kurzfristige Änderungen möglich. Wir bitten um Verständnis.